Vendredi, 20 Juillet 2018
Contactez Nous
Association des DIrecteurs Comptables d'Etablissements Financiers.

Foire aux Questions


 


CHARTE D’UTILISATION DE LA FOIRE AUX QUESTIONS
 
 
La Foire aux Questions (FAQ) est à la disposition de tous les adhérents (et eux seuls) pour poser des questions au conseil d’administration de l’ADICEF sur :
 
  • l’interprétation des textes comptables ou prudentiels ;
  • la date de sortie de nouveaux textes ;
  • l’organisation du travail au sein des établissements ;
  • les possibilités de formation à la comptabilité bancaire.
 
Ces questions seront étudiées par les administrateurs appropriés et la réponse sera éditée sur notre site à l’usage de tous les membres. L’adhérent qui a posé la question aura une information lorsque la réponse sera sur le site.
 
Néanmoins, les adhérents s’interdisent tout commentaire relatif à une personne physique (sauf à rappeler le remplacement d’une personne déjà publique) ou morale, tout commentaire politique ou inconvenant.
 
Le responsable du site est autorisé à supprimer toute question qui disconviendrait à l’esprit et l’éthique de notre site.

Le Bureau ADICEF
Pseudo :

Y a t-il un lien possible entre les provisions calculées pour BII et les provisions IFR 9 ?

Les autorités bancaires préconisent que des liens étroits soient faits entre BII et IFRS 9






INSCRIPTION / ADHESION
IDENTIFICATION

ADHESION et RENOUVELLEMENT
L'ADICEF
Objet de l'association
Bureau, Conseil d'Administration
Vie de l'association, AG
Nos Partenaires
Statuts
® Réglement intérieur
® Comptes 2016 et AG 2017
® Annuaire des Adhérents
CALENDRIER
Les chroniques RBLes commissionsLes ConférencesLiens UtilesRubrique EmploiF.A.Q.Alerte textescharte du ForumMentions Légales
2015 - Copyright © ADICEF tous droits réservés